Марина Соленова

СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КАРТИНЫ ВАН ГОГА.

В чём символический смысл картины Ван Гога "стул Ван Гога и его трубка "(что пытается донести нам автор и в чём это выражается) ? Или другой картины данного автора. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ! ! стул "Краткость - сестра таланта", но лучше, пожалуйста, развёрнуто и подробно.

Другие мнения тоже учитываются, не стесняйтесь и высказывайтесь.

Sharif Akilov

Эта картина парная к картине "Кресло Гогена" На этих полотнах Винсент Ван Гог представил стул и кресло - как главного героя картины - в центре пространства, почти в центре вселенной. Стул как место человека. Неживое как символ живого, но ушедшего. След, оставленный в материальном мире… "Стул Винсента Ван Гога" с погасшей трубкой и "Кресло Гогена" с погребальным подсвечником. "Я пытался изобразить место, где его нет", - пишет Ван Гог Альберу Орье о "Кресле Гогена". Обе картины изображают мотив отсутствия, ярко отражающий ту жизненную ситуацию, в которой оказался Ван Гог. Рухнули все идеи и мечты Ван Гога, которые он возлагал на сотрудничество с Гогеном. Он потерял единственного друга. Стул Ван Гога из недорогого дерева, на нем лежат трубка и маленький мешочек для табака, его скромность контрастирует с искусно сделанным стулом Гогена, со свечой и книгой на сиденье, которые символически означают честолюбие и посвященность в знание. Стул Ван Гога, выдержанный в колористическом соотношении фиолетового и желтого, будто излучает, так же как и в картине “Желтый дом”, дневной свет и надежду. http://iskysstvo123.blogspot.ru/2012/12/blog-post_4.html http://www.printdigital.ru/vangogp39.php

Nastya

спасибо