Анна Расулова

Зачем Винсент Ван Гог оттяпал себе ухо?

Анжела Воданенко

1888 год.
Пишет шедевры "Подсолнухи" и "Ночное небо в Арле". В гости к Винсенту приезжает Гоген, с которым они каждый вечер упиваются абсентом, а потом отправляются к проституткам. От такого образа жизни у Ван Гога вскоре начинаются эпилептические припадки. Как-то в кафе, выпив абсента, Ван Гог швыряет стакан в голову Гогена. Через несколько дней пытается прирезать коллегу бритвой. Очухавшись и перепугавшись, Ван Гог, всё еще в угаре, в наказание отхватывает себе левое ухо, заворачивает его в тряпочку и относит "подарок" в бордель своей пассии. В результате он оказывается в лечебнице для душевнобольных.
До сих пор этот поступок вызывает у всех идейных алкоголиков глубокое уважение.

Татьяна Филиппова

Поправочка... он отрезал не полностью ухо, а только его кусок.

Алина Юдакова

во-первых не ухо, а только мочку уха, а во-вторых есть версия, что не он, а гоген ему в драке нечаянно отрезал и попросил его сказать, что это он сам, чтобы избежать скандала

Ольга Дмитриева

Рехнулся. Посмотри документалку "Всё о Ван Гоге". Очень занимательно!

Елена Завьялова

крыша поехала

Сергей Блинов

Он сумасшедшим был всегда....

Антон

Ван Гог отделил тело от уха, а не наоборот.

Андрей Сурняев

Он мотив своего поступка никому не объяснял, а домыслов, всевозможных версий много.

Кристюша

Во-первых, не ухо, а кусочек)) ,
Во-вторых, это сделал бешеный Гоген, коварный Поль!
А свалили на Винсента, бедного. Верного! (