Тимофей

Зачем Ван Гог отрезал себе ухо?

Денис Махмутов

Читай историю, по моему это было ради девки

Надежда Завгороднева

Некоторые из его современников-художников восхищались им и заботились как могли о том, чтобы после смерти его полотна не пропали. Зато такой известный и фактически культовый художник, как Поль Гоген, невысоко оценивал работы Ван Гога и даже его самого не считал достойным своего общества.

По жестокой иронии сам Ван Гог преклонялся перед мастерством Гогена и всячески стремился к установлению с ним дружеских отношений, в частности, пригласил его к себе в Арль. И Гоген действительно приехал в Арль по приглашению Ван Гога – но дело тут было в том, что он в финансовом смысле был многим обязан семье Ван Гога, помогавшей ему материально и постоянно покупавшей его картины.

Очень скоро Ван Гог и Гоген буквально осточертели друг другу, проводя почти всё время с глазу на глаз. Ван Гог понял, наконец, что и творческие, и мировоззренческие установки у них разные, и плодотворные отношения между ними невозможны.

Ван Гог, и так никогда не бывший уравновешенным человеком и во всём доходивший до крайности, однажды, как гласит полулегендарный рассказ, подкрался к Гогену с бритвой в руке, но тот вовремя его заметил и возможного убийства не произошло. Здесь и начинаются неувязки. В ту же ночь Ван Гог отрезал себе не ухо, как любят выражаться любители экстрима, а мочку уха. Зачем Ван Гог отрезал ухо?

Возможно, дело в угрызениях совести – ведь он хотел убить человека без видимых причин, в приступе дурных чувств.

Возможно, это был приступ настоящего безумия, и Ван Гог просто не понимал, что делает.
Возможен и совершенно другой вариант: современные искусствоведы склонны считать, что вся история с бритвой – ложь. Якобы на самом деле Гоген и Ван Гог сильно поссорились и именно Гоген своей шпагой отхватил мочку уха Ван Гога.

Как бы то ни было, Ван Гог после этого до конца жизни практически «не вылезал» из психиатрических лечебниц, не вспоминая и не говоря о том, зачем отрезал ухо, а потом отправил его одной знакомой, чтобы она берегла его как зеницу ока.

Ольга Шепеленко

Реально был приступ психической болезни, после которого его первый раз и отправили в лечебницу.

Новикова Ирина

Есть нечего.

Татьяна Бугай

Заплатить шлюхе было нечем.

Димон Быков

Раньше художники голодали.

На
Наташенька

чтобы не отвалилось само...

Ри
Ритулька

Мешало...

Anar Hesenli

оно некрасивое было

Св
Светлана

пришел бетховену по почте
какой то странный коробок
с письмом дарю тебе нужнее
ван гог

Наталия Боклаженко

ааааааааа....он не отрезал себе ухо....он лишь частично отделил не нужное....для слуха....в виде мешающего бухтенья ...

http://2ppt.ru/uploads/posts/2013-02/1359814326_pptpic.jpg