Макс

говорят что все свои лучшие картины Ван Гог написал будучи сумашедшим?

Олег Завгороднев

Здравствуйте, интересный очень вопрос.
Думаю ни одна биографическая статья вам на него не ответит точно.
С одной стороны странных выходок у Ван Гога было предостаточно. И ухо отрезанное, и в больнице для психически-нездоровых он побывал, и в целом его жизнь станная. Это позже, а в молодости отказался парень от неплохого зароботка, захотел бедняков проповедывать и сам стал таким же.
С друнгой стороны. Не нам судить об атмосфере того времени. Он был художником в полном понятии этого слова и свобода и счастье, наверное, Ван Гога расходиться с нашим представлением. Он много трудился, рисовал, искал, что бы достичь в своих полотнах гениальности. И уж явно не его сумасшествие помогло написать ему шедевры, а огромный труд и талант. А еще и он и его знаменитые друзья-художники много пили. И легкие наркотики употребляли. И пусть это и плохо, но давало раскрыться их талантам. Они же импрессионистя, а импрессионизм это эмоции.
Вот и получается что сумасшедсшим он как и был так и небыл одновременно. Ну уж Наполеоном он себя точно не называл) Просто его сознание было обостренно.