Елена Васильева

Что значат слова "враг исканий" в знаменитом монологе Чацкого?

Людмила Кондрашова

Враг исканий - человек, НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ЗАИСКИВАЮЩИЙ, чуждый низкопоклонства и искательства,

Сложившееся в служилом арго XVII — XVIII вв. значение искать `заискивать, льстиво и униженно добиваться милости, расположения кого-нибудь' также отразилось на семантике слова искание (ср. у Даля: искать в ком — `угождать на кого, с корыстной целью').

Искание употреблялось как синоним слова искательство (ср. искательный `старающийся снискивать благосклонность людей знатных или богатых; `заискивающий, униженно и льстиво домогающийся какой-нибудь милости') . Например, у Грибоедова в «Горе от ума» (в речи Чацкого) :

...из нас один,

Из молодых людей, найдется: враг исканий,

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин.. .