На
Надя

Германская военная символика

Как ПРАВИЛЬНО называется символ начертанный на германской технике периода 2МВ?

Игорь Иванов

Wolfsangel - Волчий крюк

Языческий оберег, защищавший его владельца от происков "темных сил" и дающий власть над оборотнем - вервольфом. Своё название (дословно - "удочка для волка") берёт от одноимённого орудия, использовавшегося для убийства волков и имевшего похожий вид. В средневековой геральдике обозначал "волчий капкан" - надежную защиту. В XV веке стал эмблемой горожан, сражавшихся с наемниками германских князей. Это древнейший символ свободы и независимости, известный еще со времен Тридцатилетней войны и как "Знак произвола". В настоящее время сохранился на гербе немецкого города Вольфштайн. "Вольфсангель" первоначально являлся эмблемой НСДАП, а в Войсках СС использовался в качестве дивизионных эмблем некоторых танковых подразделений, например, моторизованной дивизии СС "Дас Рейх " и полицейской дивизии СС.
Один из вариантов начертания руны был эмблемой голландской нацистской партии Weer Afdeelingen (аналога NSDAP), а также использовался в Germanische SS в Нидерландах. Затем его выбрали в качестве эмблемы 34-й добровольческой пехотной дивизии Ваффен СС "Ландсторм Недерланд", укомплектованной голландцами.

Алексей

Крест святого Николая, другое название "крест между скобами" .

Светлана

Эти знаки именуются рунами, название Старый Бродяга дал, Королевский тигр из состава танковой дивизии "Фельдхеррнхалле".