На
Наташка

германский военный теоретик, отец немецкой военной мысли, Хельмут Мольтке писал (см. внутри)

1. Воспитание способности к единой оценке обстановки и принятия индивидуального боевого решения всеми командирами.
2. Устранения возможности появления схематизма в вопросах управления боем.
3. В максимальном развитии способностей командира любого ранга к проявлению самостоятельности мышления и действия.
Речь идёт, таким образом, о том, чтобы командир, отдающий приказ, заблаговременно и чётко определил цель, которую он хочет достичь, и предоставил бы подчинённому возможно большую свободу действий при реализации этого решения.

Ключевые понятия "свобода действий", самостоятельность", "развитие способностей к мышлению".

Ничего общего с нашей армией, где царят тупость, невежество, ограниченность, безынициативность.

Ggggggg

Да, с равным количеством человеческих ресурсов СССР проиграл бы войну Третьему рейху.

Миша Бабкин

Die Medizin kennt die Ursachen von Infektionskrankheiten ganz genau. Die Erreger sind bekannt: zum Beispiel Grippeviren, Choleravibrionen oder Kolibakterien.

Der Medizin sind auch die Ursachen für einige genetische Störungen bekannt, zum Beispiel bei Hämophilie oder beim Downsyndrom.

In allen anderen Fällen kann die Schulmedizin die Frage, woher die Krankheiten kommen, nur allgemein beantworten. Sie kann aber nicht die Frage beantworten, warum eine bestimmte Krankheit ausgerechnet Sie ausgerechnet jetzt getroffen hat.

Zur Veranschaulichung möchte ich einen Auszug aus einem Nachschlagewerk für Ärzte anführen.

Gastritis, akute: eine durch chemische, mechanische, thermische oder bakterielle Faktoren verursachte Erkrankung.

In einem chinesischen Restaurant verspeisten einhundert Gäste ein exotisches Gericht, aber nur bei zwei oder drei von ihnen trat daraufhin akute Gastritis auf. Warum ausgerechnet bei diesen Menschen? Das weiß niemand.

Noch ein Auszug aus dem Nachschlagewerk:

Migräne: Spasmus oder Erweiterung der Gehirngefäße. Die Gefäßerweiterung ist die unmittelbare Ursache für die Kopfschmerzen. Eine wesentliche Rolle spielen dabei Allergien und Erbfaktoren.

Bei allen Menschen ziehen sich die Gehirngefäße in regelmäßiger Wiederholung zusammen und erweitern sich wieder. Das ist keine Krankheit, sondern ein normaler physiologischer Vorgang. Die einen aber bekommen Migräneanfälle, die anderen jedoch nicht. Warum? Erbfaktoren? Warum können dann viele Menschen geheilt werden, die an Migräne leiden? Wohin verschwinden dabei diese Erbfaktoren? Warum wird ein Mensch wieder gesund? Die Gefäße hören doch nicht auf, sich zusammenzuziehen und zu erweitern. Auch diese Frage kann die Schulmedizin nicht beantworten.

Schlagen wir aufs Geratewohl noch eine Seite auf. Was steht da?

Myokardiopathie: Herzmuskelerkrankung unbekannter Genese.

Unbekannter Genese bedeutet, dass die Ursache dieser Erkrankung nicht bekannt ist. Wenn die Ursache schon wieder nicht bekannt ist, dann wenden wir uns auf unserer Suche nach der Wahrheit, falls es diese überhaupt gibt, an die alternativen Quellen.

Natali Notka

Как известно " Русские прусских всегда бивали", и Берлин наша армия не единожды брала. Не знали?

ДА
Дмирий Афоничкин

Это точно. Людей не жалели, клали тысячами, почем зря.

Алексей Шерстюк

его слова не были подтверждены в 45

R A

Если бы немцы не проспонсировали революцию 1917 года, Гитлер бы не успел до бункера доехать....