**
*romeo *

Перевод с немецкого. См внутри

Владимир Шкваркуненко

Кислород - это химический элемент 4ой группы периодической системы. Латинское название кислорода - оксиген. Символ кислорода "O". Порядковый номер кислорода 8, атомный вес16. Валентность кислорода минус 2.
Свойстваю Кислород бесцветный газ, не имеет запаха и вкуса. После глубокого охлаждения конденсируется до светло-голубой жидкости. При температуре - 218,7 жидкость превращается в светло-голубые кристаллы.
В воде кислород плохо растворим. В 1 массовой доле воды при 0 град. содержится 0,04 массовой доли кислорода.
В обычных условиях молекула кислорода состоит из двух атомов. О3 состоит из трех атомов кислорода, его обычно называют озоном.
При обычной температуре кислород обычно достаточно инертный элемент. При более высокой температуре кислород соединяется с большинством элементов и многими соединениями под воздействием тепла и света. При этом образуются оксиды, кислородные кислоты или даже соли. Этот процесс называется окисление. Когда окисление происходит при повышении температуры, тогда этот процесс называют горением. Для начала процесса горения необходима температура возгорания. Но окисление может происходить и при комнатной температуре, в наличии влажности. В основном такое окисление, однако, проходит без выделения света и тепла.