Анжелла Лукьянова

Зачем собаке купировать уши, хвост????

Марина

Целей несколько:
1) Для собак, которые по долгу службы дерутся. Например, алабаи - это пастухи и одновременно охранники (защищают стада от волков) . Чем меньше у собаки уязвимых частей тела, за которые её можно ухватить, тем лучше. В ушах вообще очень много кровеносных сосудов.
2) Эстетический вид. Кто видел добермана с купированными и не купированными ушами и хвостом, тот знает разницу. Если купированный доберман выглядит внушительно и грациозно, то не купированный похож на венгерскую гончую или таксу-переростка. Вид абсолютно другой.
3) Во время охоты собаки часто травмируют себе хвосты. Если хвост длинный, то собака легко может повредить его, ударившись о дерево. Вот риджбекам не купируют хвост, поэтому они довольно часто бьются им в небольших квартирах о тумбочки и углы, а потом ходят с повязками. Про риджбека - это просто пример от одних знакомых.
4) Большинство пород, которым купируют уши, выведены самим человеком. Поэтому, там отнюдь не всё просчитано. Висячие уши у того же алабая или добермана - это причина частого отита.

Александр

волкодавам купировали уши, чтоб в схватке ухо не травмировалось. Это о кавказах, алабаях.
хвосты - по разному. Спаникам - чтоб в кустах не цеплялись. Добам, боксам, ротвакам - более "мужественный" и рабочий вид.
А вообще-то длинные неопушенные хвосты - проблема для собака - вечно разбивается. Да и висячие уши = плохое проветривание.
Сейчас во многих странах отказались полностью от купирования.

Дмитрий Наседкин

не нравится, не купируйте... но ротвейлеры с хвостами это пи*дец!!! !
своей стаффочке уши купировала... так больше нравится...

Роман Руднев

здрасьте! а холодец в супермаркете из чего по-Вашему делают????

Сергей Минин

Изначально, купирование делали для того, что бы уши не страдали в бою. Уши всегда являются очень уязвимыми. Если собака дерется, то уши часто страдают. Заметьте, что уши купировали у собак бойцовых, волкодавов (например, у кавказцев) и т. д.

Hellen Petrovskaya

Человек, высшая ступень разума, порешил, что с такими ушами собака выглядит некрасиво, а с короткими в самый раз. Природа дурнее человека, не подрасчитала, вот и приходится обрезать.

Никита Поляков

мода . многие страны от этого отказались . на частном уровне в россии эта тенденция наблюдается тоже .

Н*
Надежда *

Не надо мучать животных !!!себе бы нечего не отрезали )))) если у животных так при рождении, то значит так должно быть ))

Анастасия Холина

Своей собаке уши не купировала (сторожевая) Так заколебалась ухо пришивать обратно. Волк тяпнул. Лучше купировать, потом проблем меньше. Сейчас договорилась с заводчиком, что б шенок был купирован. (алабай)

Евгений Тебякин

можете не купировать. только собаку никто не будет узнавать. будут с вопросами приставать - что за порода? что за порода?

Марина Васильева

породу так выводили и выводили не зря, вы знаете сколько например доберов некупированных ломают хвосты?

Ирина Маронова

Не спец но точно знаю, это для породы, короче выставки то сё(это так в общем что бы было понятнее,,), а если физиологически то это так же для породы удаление рудиментов, то есть если их не купировать то собака не будет катироваться на выставках а уши, хвост это рудимент и ничего хорошего или плохого он собаке не делает, сторожевым псам ничего не кпируют и они ничем не хуже, а даже лучше выполняют свои задачи, короче купирование это чисто фича чисто для хозяина собаки а не для неё)

Алена Шумова

Мода, традиция, или: "так принято для таких и таких пород". Но, как подмечено, в СНГ теперь есть люди, которые к этой традиции относятся спокойно.

Андрей Гитерман

Чтобы не подслушивала и не подлизывалась.

Ольга Зибер

Купирование ушей и хвостов - дань традиции.
Сейчас запрещено купировать уши и хвосты некоторым породам собак
Но такие породы как стаффорд, аргентинский дог, канарский дог, кане-корсо, шнауцеры и пр. выставляются и с купироваными ушками.
Для меня еще дико - ротвейлер с хвостом и хвостато-ушастые доберы.
Купирование - вопрос гуманности. Некоторые страны в Европе запретили купирование ушей (хвосты повсеместно запрещены к купированию) , ибо это не гуманно по отношению к животному. Хотя по мне - теряется истинный облик породы.
Если у вашей собачки купированные ушки - вас не допустят к выставкам в некоторых странах Европы, даже если собака супер и эталон.

Саша

потому что стандарт такой и что не ушла от боя