Денис Павлов

дата максимального приближения движения метеорита -Апофис относительно н. п. земля?

Катерина Гузеева

Астероид относится к группе атонов, и сближается с орбитой Земли в точке, приблизительно соответствующей 13 апреля. В 2029 году Апофис должен пройти на минимальном расстоянии около 37 500 км (по другим данным: 36 830 км, 37 540 км, 37 617 км) от неё. Если раньше предполагалось, что вероятность столкновения объекта с Землёй составляет 1:45 000, то сейчас этот показатель снизился до 1:250 000. По новым данным, Апофис приблизится к Земле в 2029 году на 28,9 тыс. км.