Татьяна Борисова

как это Обобщить? подскажите плз

Виктор Семилетов

ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ - логическая операция перехода от видового понятия к родовому с помощью исключения из его содержания каких-либо признаков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обобщение_понятий

Ирина П

1. соединить вместе, объединить в нечто общее, целое, делая выводы из отдельных наблюдений, фактов, явлений; лишить индивидуальных черт, типизировать ◆ Обобщить свои многолетние наблюдения над метеорологическими явлениями. ◆ Художник обобщил своеобразие натуры.
2.придать общее значение чему-либо частному, единичному, распространить суждение о единичном на множество объектов ◆ О. частный случай. ◆ О. единичное явление.
3.объединить, соединить вместе ◆ — Надо сказать, что Сисмонди вполне перенял от Ад. Смита теорию трудовой стоимости и трех видов дохода: ренты, прибыли и заработной платы. Он делает даже кое-где попытку обобщить два первые вида дохода в противоположность третьему… В. И. Ленин