Илья Вуйко

помогите) Массовая доля водорода в алкане составляет 0,1579. Найти формулу алкана. Найти формулу алкана. помогите)

Оксана Джаватханова

Вообще-то число не очень точное, с такой массовой долей нет алкана! Должно быть ровно 0,16.
Пусть масса образца алкана 100 г. Тогда масса углерода в нём - 84 г, масса водорода - 16 г.
Находим количество вещества углерода: n(C) = m/M = 84 г/12 г/моль = 7
--------------------------------------------водорода: n(H) = 16 г/1 г/моль = 16
Формула алкана - С7Н16, это гептан