Семён

Хоте ли бы вы жить в тоталитарном государстве?

Типа такого как описанано в МОСКВА 2042 Войновича но с бесплатной социалкой? Типа КНДР или Кубы? Или лучше демократия где все "свободны" во всем а главная ценность -деньги?

Андрей Аркадьев

хочу жить на необитаемом острове

Галина Маслова

Да, с удовольствием.
Я вообще считаю лучшей формой правления - монархию с хорошим царем.
Я понимаю что остается проблема - как достать хорошего царя и в каком магазине их продают, и что делать если нынешний сломался и порет фигню.... но на самом деое это вторичные проблемы и они решаемы.
Максимальное счастье народа и максимальные темпы развития общества и экономики - это при образованном и добром государе.
А демократия нужна - среди тараканов на помойке.
Им все равно, а нашим либералам приятно.

Кстати, насчет тирании и тоталитаризма... если убрать гулаг и лично обезумевшего мерзавца тов. сталина... не правда ли - получается лучший строй для жизни на планете? )))))) По крайней мере для страшного 20 века... .

Андрей Михоленко

А есть такие страны, в которых нет тоталиторизма?

Лёха Козлов

А альтернативы нет. Или демократия со всеми ее недостатками, или гулаги, сексоты и "черные воронки".

Татьяна Быкова

только без чубайса

Денис Янчук

У нас на заводе сейчас работают товарищи и с Южной, и с Северной Кореи. Я сама с ними не общалась близко, но те, кто сталкивался по работе, говорили, что очень заметна разница. Граждане из Северной Кореи отличаются зашуганностью, страхом, бедностью. В команде у них есть типа парторга, который следит за поведением.
Как это все памятно из советских времен.

Татьяна Горавская

Не хочу, а приходится...

Игорь Гусев

Любой тоталитаризм предполагает обесценивание отдельно взятых личностей в угоду целостности и важности государственной системы. Такакя система ценностей навязывается людям сверху - т. е. не они выбирают такой образ жизни, а это делают за них.
В истинно социалистическом обществе (которого еще нет на Земле) люди сами, добровольно и устремленно осознают превосходящую ценность единого целого, превышающую значимость их самих в отдельности. Но деспотизма, идущего сверху, при этом не предполагается. Гуманизм превыше всего.
Конечно, жить в тоталитарном государстве - это не моя мечта.

Люба Васильева

я би хотел жить, как жили мои предки.. как жили русские и азербайджанские мои предки.. по завету предков..

Sa
Sajidam

А я бы хотела жить в общине, которая является простым обществом. При общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению. Зачем делегировать полномочия управления группам людей, которые якобы управляют во благо всех граждан, а на самом деле - только во благо своих интересов.