Татьяна Сафрина

"Is this a watch? — No, it isn't a watch, it's a pen." почему — No, it isn't a watch- с артиклем? Ведь отрицание.?

Bad-Boy Sexy-Boy

А как наличие артикля и отрицание связаны друг с другом? Неопределенный артикль употребляется когда речь идет об одном из группы, неопределенном предмете. Независимо от того, утвердительное, отрицательное или вопросительное предложение.

Андрей Ющуков

Неопределенный артикль в функции обобщения, проверочное слово "один" (какой-то, некий) .
Отрицание артиклю не мешает.

НО:
Если отрицание выражено не частицей NOT, а местоимением NO, артикль не используется, тк его место занято отрицат местоимением.

I haven't got a watch.
I have no watch.

Алина

А кто сказал, что нельзя отрицать часы вообще, "неопределенные" часы?