Роман Комаровский

ваше мнение""Исповедь""Л. Н. Толстой? +

""Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил. Если он не видит и не понимает призрачности конечного, он верит в это конечное; если он понимает призрачность конечного, он должен верить в бесконечное. Без веры нельзя жить.
И я вспомнил весь ход своей внутренней работы и ужаснулся. Теперь мне было ясно, что для того, чтобы человек мог жить, ему нужно или не видеть бесконечного, или иметь такое объяснение смысла жизни, при котором конечное приравнивалось бы бесконечному.
Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже — разум для того, чтобы понять ее. Я понял, почему я так долго ходил около такой очевидной истины, и что если думать и говорить о жизни человечества, то надо говорить и думать о жизни человечества, а не о жизни нескольких паразитов жизни.
Я жил паразитом и, спросив себя, зачем я живу, получил ответ: низачем. Если смысл человеческой жизни в том, чтобы добывать ее, то как же я, тридцать лет занимавшийся тем, чтобы не добывать жизнь, а губить ее в себе и других, мог получить другой ответ, как не тот, что жизнь моя есть бессмыслица и зло? Она и была-бессмыслица и зло.
Сердце мое томилось мучительным чувством. Чувство это я не могу назвать иначе, как исканием бога. Это было чувство страха, сиротливости, одиночества среди всего чужого и надежды на чью-то помощь.
Опять и опять я приходил к тому же признанию того, что не мог же я без всякого повода, причины и смысла явиться на свет, что не могу я быть таким выпавшим из гнезда птенцом, каким я себя чувствовал. Не могу я скрыть от себя, что любя родил меня кто-то. ""

Алексей Котельников

красиво и точно, что тут добавить? !
кроме полного Согласия...

Юл
Юлия

О том, хороша ли данная религия, надо судить по тому, можете ли Вы шутить на религиозные темы. Гилберт Честертон

Юр
Юра

Что такое вообще -иметь смысл? - соответствовать своему назначению, любой предмет создаётся для чего-то, и благодаря этому имеет смысл, даже у таких простых предметов, как ложка и вилка, своё предназначение, не говоря о чём-то более сложном. И жизнь человека тоже имеет смысл тогда, когда используется для того, для чего и была дана ему. Но человек - не ложка, он сам должен выяснить, для чего ему была дана жизнь. А как выяснить? - лучше всего узнать у того, кто её дал, ведь он точно знает, для чего. Пс. 35:10,Иер. 29:11. Это и пытался сделать человек, написавший эти слова

Евгений Ильянов

кстати, что там с его анафемой, в силе ?, или всё таки воткнули крест в его могилу ?

Алексей

Вера - ведать ра, языческое мировосприятие, а современные религии не имеют отношения к вере по причине их религиозности

Дарина Стерва

учитывая что биологически родили его родители (ваш КО) то сознание его родила (сформировала) единая информационная структура современного ему общества.

Любви родителей конечно может не хватать, но по крайней мере они любили Толстого изначально с рождения, общество же полюбило Толстого не сразу, поэтому и чувствовался дефицит любви, а если уж говорить о единой информационной структуре общества, то ей вообще не свойственны такие чисто человеческие понятия как любовь

Светлана Королькова

многие приходят к Богу именно в конце жизни

в старости наверное есть много времени осмыслить )

Борис Тарханов

Настроение хорошее. Не хочется об этом ленинском любимчике, зеркале рус. революции ни писать, ни думать.

Ирина Константинова

Граф Толстой имеет право на личное мнение.