ГШ
Галина Шумилова

По вашему Л. Н. Толстой христианин или атеист? +

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения"

Ро
Роман

Христианин :"«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить. »
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)

ЮЦ
Юрий Цыганков

Прельщеный человек, погубленный своей бесовской гордыней.

АЛ
Александр Лобастов

перед смертью к Толстому стали приходить бесы и он рванул в Оптину (через Шамордино-где его сестра была монахиней) на покаяние, но т. к. официально был отлучён от Церкви-нужно было ждать разрешение епископа. Этому покаянию не суждено было сбыться-т. к. приехавшие дочь Александра с доктором забрали его-но по дороге домой он умер на станции Астапово.

Анжелика Карягина
Анжелика Карягина

Толстой был верующим, но не религиозным человеком. В течение жизни он неоднократно менял свои взгляды на веру и религию, что отразилось на его творчестве и биографии

АБ
Александр Березин

Еретик. Он НЕ христианин, потому что в своей безумной гордости дошёл до отрицания Божественности Иисуса Христа и написал своё нудно-морализаторское "евангелие"

Ал
Александр

Христианин. Но сектант. Атеистом он точно никогда не был.

АК
Анастасия Комарова

Он был верующим человеком, но пришел к выводу, что Иисус не был богом и что церковь, по его мнению искажала настоящую веру в бога, подменяя обрядами и колдовством истинный смысл христианста. Я думаю, что такой умный человек, если бы прожил дольше, в конце концов пришел бы к атеизму, просто в то время это было труднее и было меньше информации 🙂

ОЕ
Олеся Ермошкина

Христианин несомненно, православие это язычество, вот и отрекся))

Ксения Житькова
Ксения Житькова

Он настоящий ученик Христа. Замечательная у него есть работа "Царство Божие внутри нас". Именно в ней он обозначил истинное значение Величайшей этики Христа, которую и содержит Нагорная Проповедь.

Екатерина Зябкина
Екатерина Зябкина

Точно не христианин.. . скорее богоискатель.

ДН
Денис Нестеров

что он пишет о церкви: “Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа”.

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.

Ан
Анна

антихристианин...

И5
Ирина 5

Не путайте веру в бога и религию.

Елена Ухватова
Елена Ухватова

Просил считать его "магометанином":
"смотрите на меня, как на доброго магометанина".

ЮЧ
Юрий Чудаев

Был последователем Иисуса а не церкви, хорошо отзывался об исламе.

АС
Андрей Смирнов

Религиозные и нравственные императивы Толстого построены на двух основополагающих тезисах: «опрощении» и «непротивлении злу насилием» можно выразить в простом правиле: «Будь добрым и не противодействуй злу насилием» , можно назвать его как кто считает нужным. . со своей точки зрения. . мне кажется что человек был хороший и веры достойной ..)

AA
Anar Agayev

Насколько я помню, он искал Бога и видел, что правосл церковь не соответствует тому, что написано в Библии. А многие ее обряды связаны с язычеством.. . Хотел найти ответ но не нашел. Бог видит сердце каждого человека, несомненно видел его желание приблизится к нему. Это мы с вами живем во время исполнения пророч Христа: " Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидет всем народам, и тогда придет конец"( Мф 24:14). Поэтому у нас сегодня есть возмож найти оветы на вопросы, которые он не нашел.

АК
Алексей Кривцун

Настоящий христианин, глубоко верующий.

ЛЛ
Леша Лоев

Моё мнение, то что он Христианин, но его высказывания преждевременны и могли принести вред многим, от того и АНАФЕМА (

Борис Кисленко
Борис Кисленко

Лев Толстой отлучен от Православной веры как отступник, богоборец и еритик.
Он создал СВОЕ УЧЕНИЕ, о Боге, и никого не слышал. Ему церковь объявила АНАФЕМУ!
Анафема - отлучение от церкви, отказ во всех церковных таинствах, включая отпевание, молитвы о нем и прочее.. .
Слушай, а ты наверное запутался, говоришь что постился и молилс, и следовал всем преписаниям.
Но как это возможно? самостоятельно следовать всем преписаниям православной церкви,
если ты эти предписания даже и не знаешь.
И уж тем более, у тебя нет духовника в церкви, который должен учить или обяснить, как правильно соблюдать посты
и какие молитвы читать. Как вообще должен христианин поступать!

ДЛ
Дарья Левандовская

СЛАВА монахам ДЗЕН

Похожие вопросы
Л. Н. Толстой "Метель"
ваше мнение""Исповедь""Л. Н. Толстой? +
Каковы шансы у Л. Н. Толстого стать православным посмертно?
"Юность" Л. Н. Толстого вопросы
Л. Н. Толстой "После бала"
Война и мир. Л. Н. Толстой
Нестандартные вопросы по Л. Н. Толстому
Кто прочел роман Л. Н. Толстого?
Как вам такое, от Л. Н. Толстого? Кусочек из контекста его статьи о патриотизме.
А вы хотите чтобы ваш начальник был христианином или атеистом?