Сергей Кузьмин

диаграмма плавкости с неограниченной взаимной растворимостью компонентов в жидком и твердом состоянии

Замучился искать уже 😞

Алексей Пономарев

Что-то типа такого:

Но в этом рисунке ошибка - внизу справа от стрелки должно быть не "%A", а "%B" - ведь слева направо увеличивается концентрация компонента B, а не A.
Также, естественно, температура плавления компонента A может быть и выше температуры плавления компонента B, и тогда точка C будет находиться выше точки E.

Да, можно пояснить, что где.
Два компонента - A и B.
T - температура.
L - жидкая фаза.
Альфа - твердый раствор A в B (или B в A).
L плюс альфа - смесь двух фаз - жидкой и твердой.
C - температура плавления компонента A.
E - температура плавления компонента B.
D - линия ликвидуса (начало кристаллизации жидкой фазы) .
F - линия солидуса (начало плавления твердой фазы).