Виктор Швец

Водяное растение, почитаемое древними египтянами?

Де
Денис

Цветок лотоса – это один из древнейших символов на нашей планете. Лотос растет в мутной воде и поднимает над ее поверхностью свой необыкновенно красивый цветок. Ночью цветок закрывается и уходит под воду, а утром снова поднимается над поверхностью и раскрывается. Грязь не делает цветок лотоса нечистым, и поэтому он символизирует чистоту сердца и ума. Цветок лотоса также символизирует долголетие, здоровье, честь и везение.
Цветок лотоса в Египте
Египетский символ лотоса назывался «Сесен» . В египетской мифологии цветок лотоса был символом солнца, творения и перерождения.
Цветок лотоса на Востоке
На Востоке цветок лотоса считается символом духовного развития. Корни лотоса уходят в землю, но он растет вверх, стремясь к свету, его лепестки раскрываются и возникает прекрасный цветок. «Ом Мани Падме Хум» , что значит: «Славься, драгоценность в цветке лотоса» , – это священная мантра тибетцев.
Цветок лотоса в христианстве
В христианстве цветок лотоса заменила белая лилия, которая связана с Марией как Царицей Небесной и символизирует плодородие и чистоту. В христианской традиции Архангел Гавриил приносит Деве Марии лилию Благовещения. Иисус говорил: «Благословенны чистые сердцем, ибо они узрят Господа» . Учения Мастера из Галилеи, так же, как учения великих йогов Индии, «выкроены» из той же ткани самоосознания.
Цветок лотоса в индийской йоге
В Индии цветок лотоса символизирует божество, плодородие, богатство, знание и просветление. Его связывают с богиней изобилия Махалакшми, которая приносит процветание, чистоту и щедрость. Она сидит на раскрытом цветке лотоса и символизирует чистоту, красоту и добро.
Распространенный и многозначный символ в китайской, японской, индийской и египетской традициях. Лотос — это образ истока мира, производительной силы, развертывания бытия, он выступает в качестве символа возрождения, красоты, жизни, счастья, чистоты и духовности. На Востоке в образе этого цветка подчеркивается его динамический аспект, связанный с раскрытием потенциальных возможностей бытия (символизируемых распусканием цветка на поверхности вод) , в отличие от европейской розы — олицетворения статичного центра. Строение лотоса отражает взаимодействие мужского и женского начала, поэтому он связывается с плодородием и зарождением новой жизни.
Можно проследить связь между лотосом и окружностью как символом видимого мира. Лотос наделялся сакральным значением в Китае (как олицетворение плодородия и одновременно чистоты) : духу лотоса воскуряли благовония с целью изгнания злых сил, на западе мира, согласно легендам, помещался так называемый лотосовый рай. В даосизме лотос выступает аналогом мирового древа, связывающего три уровня мироздания: он растет из ила, его стебель находится в воде, а цветок обращен к небу. Также лотос символизирует и эволюцию человека. Он выражает единство ян и инь и в качестве такового воспринимается как символ дао.
Лотос в индийской культуре олицетворяет богиню-мать и соотносится с йони, женским детородным органом (падма-лотос — символ йони в тантризме) . Богиня плодородия изображалась с лотосом в волосах; позднее эта деталь распространилась и на другие женские божества, которые получили название «лотосовых богинь» . В целом этот цветок выступает как символ творческой силы: образ космического лотоса рассматривается как формирующий принцип мироздания, как исток творения. «Тысячелепестковый золотой лотос» , выросший из пупка Вишну, образует все элементы мира; он символизирует вселенную, возникающую из центральной точки. Это также космическое лоно, из которого рождаются боги. Нередко индуистские божества изображаются сидящими на лотосе либо держащими его.
В буддизме возникло представление о начальной стадии мира, когда он был «золотым лотосом» ; сам лотос является символом творческой силы, чистоты, чудесного рождения, духовного просветления и сострадания. Мифическая супруга Будды, Праджня-парамита («совершенная мудрость» ) изображается с цветком лотоса в руках.

In
Instyles

Цветок лотоса – это один из древнейших символов на нашей планете. Лотос растет в мутной воде и поднимает над ее поверхностью свой необыкновенно красивый цветок. Ночью цветок закрывается и уходит под воду, а утром снова поднимается над поверхностью и раскрывается. Грязь не делает цветок лотоса нечистым, и поэтому он символизирует чистоту сердца и ума. Цветок лотоса также символизирует долголетие, здоровье, честь и везение.

* Цветок лотоса в Египте
Египетский символ лотоса назывался «Сесен» . В египетской мифологии цветок лотоса был символом солнца, творения и перерождения.

* Цветок лотоса на Востоке
На Востоке цветок лотоса считается символом духовного развития. Корни лотоса уходят в землю, но он растет вверх, стремясь к свету, его лепестки раскрываются и возникает прекрасный цветок. «Ом Мани Падме Хум» , что значит: «Славься, драгоценность в цветке лотоса» , – это священная мантра тибетцев.

* Цветок лотоса в христианстве
В христианстве цветок лотоса заменила белая лилия, которая связана с Марией как Царицей Небесной и символизирует плодородие и чистоту. В христианской традиции Архангел Гавриил приносит Деве Марии лилию Благовещения. Иисус говорил: «Благословенны чистые сердцем, ибо они узрят Господа» . Учения Мастера из Галилеи, так же, как учения великих йогов Индии, «выкроены» из той же ткани самоосознания.

* Цветок лотоса в индийской йоге
В Индии цветок лотоса символизирует божество, плодородие, богатство, знание и просветление. Его связывают с богиней изобилия Махалакшми, которая приносит процветание, чистоту и щедрость. Она сидит на раскрытом цветке лотоса и символизирует чистоту, красоту и добро.