Алена

Начём древние египтяни писали? ..

Илья Кирьянов

Египтяне широко применяли папирус. Они так называли тростник, а затем и добывавшийся из него материал для письма (слово "папиур" означает речной, нильский) . Это слово заимствовали древние греки и римляне, а впоследствии так же в некоторых языках стали называть бумагу. (слово «бумага» по-английски – "paper", по-немецки – "Papier").
Этот материал египтяне изготавливали так: стебель растения освобождался от корня и цветка и разрезался на длинные продольные полосы. Полученные тонкие и узкие полоски раскладывали так, чтобы край одной полоски находил на другую. Затем края подклеивались, чтобы получить квадратный кусок папируса. На этот кусок накладывался второй слой из полосок папируса так, чтобы их волокна ложились перпендикулярно на волокна первого слоя. По наложенным друг на друга полоскам били деревянным молотком, от чего они становились тоньше. Затем папирус прессовали и просушивали. После этого папирус сворачивали в трубочку – свиток. Длина свитков иногда достигала 45 метров.
Папирус могли использовать больше одного раза: с листа можно было смыть написанный текст и писать заново. Папирус был вначале белого цвета, но со временем он темнел и становился светло-желтым или коричневым. Новый папирус отличался эластичностью, поэтому легко сворачивался в свитки, а под влиянием времени он становился очень хрупким и ломким.
Египтяне писали заостренными тростниковыми палочками, изготовленными из стебля болотного растения каламус. Такие палочки имел каждый писец при себе вместе с чашкой для воды и дощечкой – пеналом, где было место для хранения палочек и два углубления для черной и красной краски. Черные чернила изготовлялись из сажи, красные – из охры.

Кроме того, в качестве материала для письма использовались камень, глиняные черепки, дерево, кожа.

Алекс

они писали на папирусах

Тв
Твоя

На папирусе или как его там, это растение такое растет в воде....

Павел Мальков

а как называется растение из которого они делали папирус?

Саша Иванов

На папирусе