Татьяна Роман

Чем писали в Древней Индии???

Анастасия

В Древней Индии писали на камне и листьях пальмы. Листья пальмы высушивали и нарезали длинными, узкими пластинами. На пальмовых листьях писали тушью или чернилами из сажи, разведенной в подслащенной воде. Если для записи использовалось более одного листа, то написанные листы соединяли бечевкой, концы которой прикреплялись к хорошо обструганным деревянным дощечкам.
Пальмовые листы находились между двумя дощечками, как книга в переплете. Иногда поверхность дощечек покрывали тонкими серебряными пластинами с узорной резьбой.