Владислав Сапрончев

места древнейших городов индии

Лилия

Бомбей, теперь-Мумбаи.

А если о изчевнувших, то что там города проводились раскопки целых древнеиндийских государств- Хараппы, Мохенджо-Даро и Аджанты.

У побережья Индии водолазы обнаружили остатки мифологического затерянного города. По древней легенде, этот город был поглощен морской пучиной около двух тысяч лет назад, а сейчас его снова открыли археологи. Экспедиция Общества научных исследований и Национального индийского института океанографии обнаружила остатки древнего города у побережья Мамаллапурама, штат Тамил Наду.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=101...

Виджаянагар, столица одной из самых больших индусских империй. Контроль над торговлей специями и хлопком обеспечивал богатство города. Его оживленные базары, описанные такими путешественниками, как португальцы Нанез и Паэс, были центрами международной торговли. Империя рухнула после битвы при Таликота в 1565 году, когда город был разорен союзом султанов Декана (Бидар, Биджапур, Голконда, Ахмеднагар и Берар) , что открыло южную Индию для мусульманского завоевания.
http://ihnravy.ru/sujet/8443/

Город Санчи находится на плоской вершине холма и возвышается над окрестностями на 90 метров, являясь наиболее хорошо сохранившейся группой буддистских памятников в Индии. Самое интересное из этих сооружений - Великая ступа, обнаруженная в 1818 году. Скорее всего, ее начали строить при императоре Ашоке в середине III века до н. э. , а позже увеличили. Были найдены несколько реликтовых корзин и более 400 эпиграфических записей.

Город Акбара Великого Фатехпур Сикри никогда не «терялся» , но этот прекрасный город жителям всё же пришлось покинуть