СИ
Сергей Иванов

Скульптура древней индии

Подкиньте ссылку пожалуйста, про скульптуру древней индии (особенности, каноны там всякие) , а то в поисковике находит что-то совсем не в тему и вообще про КУЛЬТУРУ! Заранее спасибо.
З. Ы. : Мне нужно сделать презентацию по мхк, если подкинете готовую- буду благодарен 🙂

Надя Чигринова
Надя Чигринова

Скульптура древней Индии (3 тысячелетие до н. э. - 5 век н. э. )
Основными буддийскими сооружениями были ступы - мемориальные памятники в честь деяний Будды, хранящие священные реликвии, столбы - стамбхи, на которых высекались буддийские проповеди, и скальные храмы, символизировавшие отшельническую жизнь Будды в пещере.

Далее здесь.

фото

архитектура древней Индии

В Древней Индии существовало несколько школ скульптуры, из которых наиболее крупными были гандхарская, матхурская и школа Амаравати. Большинство сохранившихся скульптур так же носило религиозный характер. Скульптурное искусство достигло такой высоты, что существовал ряд специальный руководств по правила их создания.

В гандхарской школе сочетались три традиции: буддийская, греко-римская и среднеазиатская. Именно здесь были созданы первые изображения Будды, причем как бога; эти скульптуры изображали и статуи бодхисатв. В матхурской школе, рассвет которой совпадет с Кушанской эпохой, особое значение получает светская Среда на ряду с чисто религиозными архитектурными композициями. Здесь так же рано появились изображения Будды. Матхурская школа испытала на себе воздействие более раннего по времени маурийского искусства, а некоторые скульптуры говорят о хараппском влиянии (фигуры богинь матери, местных божеств и т. д. ) . По сравнению с другими скульптурными школами, школа Амаравати впитала в себя традиции юга страны и буддийские каноны. Они сохранились и в более поздних скульптурах, повлияв на искусство Юго-Восточной Азии и Шри-Ланки.

Похожие вопросы
каковы особенности древней египетской скульптуры?
Почему в Византии скульптура не была такой популярной в отличие от Древней Греции ???
храм крыс в индии относится ли к культуре древней индии? или он современный?
Отличительные качества и сходства Древнего Рима и Древней Византии (Архитектура, Скульптура, Живопись)!
Рельефы и росписи Древней Индии? помогите
Где и что за скульптуры..?
Скиньте пожалуйста хотя бы одну скульптуру женщины в древнем Риме и автора этой скульптуры
Идеалы в скульптуре Древней Греции.
Что за скульптуры, где..?
зачем в древнем Риме, у скульптур в форуме меняли голову?