Марина Авдеева

Почему в Византии скульптура не была такой популярной в отличие от Древней Греции ???

По Истории Искусств задали такой вопрос! Ооочень нужен ответ! Помогите, люди добрые ...

Катюня Андержанова

Скульптура развивалась в Византии мало и только в пределах мелких декоративных рельефов из кости, хотя античные статуи продолжали украшать улицы Константинополя.

Принцип пластичности, осязаемости живой телесности, столь важный для античного искусства, менее всего отвечал мироощущению теократической феодальной империи. Византия чтила античность, гордилась ролью ее преемницы, никогда не уничтожала языческих памятников, но ее собственные идеалы и творческие устремления были иными.

В Византии скульптура, ассоциировавшаяся с язычеством, была отвергнута церковью, которая считала статую идолом.

http://www.honda-oren.ru/includes/domit/articles/skulptura-v-vizantii.htm

Ирина Мишина

больше строили храмов и как украсить скульптуру золотом например? поэтому делали различные мозайки в византии из разноцветного стекла, что б выглядело наядней!

Иринка

Согласна. Византийцы считали, что нельзя увековечить лик бога. Вдруг что то не так?)