Дмитрий Бабкин

Люди!! Помогите решить задачу по геометрии, 8 класс (внутри)

На рисунке ABCD - прямоугольник, DH перпендикулярно AC, Сторона AB в 2 раза меньше стороны BC. Найдите DH, если AC = 10Ссори за качество фото....

Дмитрий Шестовицкий

1)/ По теореме Пифагора найдём: СД=корень из 20 и АД=2 умножить на корень из 20
2. Так как катет ДС есть среднее пропорциональное гипотенузы АС и проекции данного катета на гипотенузу ( отрезка СН) , то 20= 10 НС;
отсюда НС=2;
далее применим теорему Пифагора к треугольнику ДСН и получим, что ДН=2