Marija Kartal

синтаксический разбор предложения. схемы характеристика виды скажуемых. Целый день мухи греются на солнышке и жужжат.

Эляна Шевченко

Ирина, очень странно, что у Вас вызывает затруднение синтаксический разбор простого предложения, почти не осложнённого и с простыми глагольными сказуемыми.

[Целый день мухи греются на солнышке и жужжат] .

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми.

Кто? мухи – подлежащее, выраженное существительным.
Мухи что делают? греются и жужжат – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Греются где? на солнышке – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Греются когда? целый день – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием "прил. +сущ. ", где существительное – главное слово.

Схема тоже самая простая:
[_____ ===== и =====].

Памятка из Интернета Вам в помощь.

Анастасия Азарова

мухи - подлежащее, Им. падеж, мн. ч.
греются, жужжат - сказуемые, согласованные, мн. ч. , наст. вр.
целый - определение
день - дополнение, В. п.
на солнышке - дополнение, П п. , хотя можно и где? (обстоятельство)
Х-ка - повест. , не восклиц.

Александра Яковлева

раздается и сразу замолкает одинокий голос птички