Александр Семенчуков

Будет ли английский язык мировым все время?

Соколова Юля

Врят ли. Про китайский правильно пишут - за ним будущее.
Но мне очень нравится английский язык. И даже, если бы он не был сейчас международным, а был бы простым европейским языком, как ирландский или датский, то я бы все равно учил)

Света Козлова

Представьте себе Римскую империю в позднюю эпоху.
Каждый свободный римский гражданин живёт как хочет, ни в чём не нуждаясь. Работать не надо - для этого есть рабы (из "варварских" народов) . При желании можно заниматься науками и искусствами, но большинству это слишком сложно и неинтересно - они проводят время в пирах и прочих развлечениях.
Все понимают латинский язык, а прочие языки вообще не нужны, на них говорят лишь рабы (которые по определению люди низшего сорта или даже вовсе не люди) .
Самые образованные римляне знают, что где-то далеко живут какие-то варварские племена, но они никому не интересны.

В общем, всё замечательно, и все римляне считают такой порядок единственно справедливым и уверены, что он будет продолжаться вечно.

А теперь а) попробуйте найти хоть одно _принципиальное_ отличие описанной ситуации от нынешней в США, и б) вспомните дальнейшую историю человечества.

В древности была латынь. в 18-19 веках французский, сейчас английский. И это пройдёт. (с)

Английский рухнет вместе с экономикой США (нельзя же до бесконечности жить в долг, фактически ничего не производя и только печатая пустые доллары) .
Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.

А вообще прогнозы в этой сфере - дело неблагодарное.

Га
Галина

учите китайский

Ка
Катик

Мировым-то будет, но.. . Мировые языки это: английский, испанский, французский, португальский, русский, немецкий.. . Мировым языком является любой, распространённый за пределами области своего возникновения. Например, по-немецки разговаривают не только в Германии, но и в Швейцарии, Австрии и Люксембурге. По-русски говорят на всей территории стран СНГ, русский язык понимают в прибалтике, Польще, Чехии, Словакии и др. По-испански говорит почти вся Южная Америка, за исключением Бразилии, где говорят по-португальски. На французском разговаривают в Бельгии, Канаде (Квебек) , французских кантонах Швейцарии, на Мадагаскаре, в Алжире и многих африканских странах, бывших колониях Франции.
А вот международный язык это совсем иное понятие. Международный язык отличается от любого мирового языка тем, что он не является родным языком ни для одной из стран на Земле. Международный язык не может быть языком какого-либо "старшего брата" и не может быть языком страны - мирового лидера. На сегодняшный день таким языком является только эсперанто.

Cool

язык головного шума объединяет
и китайский, это тоже верно девушка подметила

Алёна Полещук

Да пофиг. Зато русский язык как был на 1/6 части всей суши, так и останется.

Светлана Даниличева

КОШКА ДРАНАЯ, ахах, 80% которых - тундры, леса и говно