Александр Романцов

За что был отлучён от русской православной церкви граф Л. Н. Толстой?

Ирина Арбузова

"...В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он (Л. Н. Т. ) проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною... "

В СССР и за меньшее расстреливали...

ДА
Дима Андреев

вообще-то он сам заявил, что не признает ряд пунктов Канона РПЦ, то есть списка положений, в которые должен верить каждый ее член.

Юлия Бенделиани

За Толстовство.
Лев Николаевич занимался разработкой собстенного религиозно-философского учения.
Официальная церковь подобную деятельность не одобряла. Пришлось графа и писателя предать анафеме.
Другой реакции ортодоксального духовенства ни тогда, ни сейчас ждать не стоит.

Игорь Крысин

за ее критику....

Александр Залога

Он нашел ИСТИНУ ответ для себя. этим и подчеркнул свои труды изучения православия .чем и был отлучен. но перед смертью тяжелой болезнью он принял священика в дом

ОК
Ольга Калинина

Сам он отлучился...