Денис Бетономешалка

какие редкие растения есть только в Ивановской области?

Сергей Масляев

Нет таких. Ивановская область - не та территория, где могли бы обитать виды растений, нигде более не встречающиеся (то есть узколокальные эндемики) .
Здесь обычная равнинная территория в средней полосе Европейской России - никаких особых преград и уникальных местообитаний, где могло бы образоваться что-то "этакое", и при том оно не расселялось бы шире.

Если вам интересно посмотреть Красную Книгу растений Ивановской области - вот список высших сосудистых (без мхов) - на http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/103.html (по изданию: Красная Книга Ивановской области. Т. 2. Растения и грибы. Иваново, 2010. )
Или она есть вся в сети на http://kp.ivanovoobl.ru/upload/kp/Red_Zhiv_i_grib_Mat_Vedenia_KK_Iv_Obl_2011.pdf.pdf - можете скачать

Из этого общего списка есть виды из Красной Книги России:
1. Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
2. Cypripedium calceolus L.Венерин башмачок настоящий
3. Dactylorhiza baltica (Klinge) N.I. OrlovaПальчатокоренник длиннолистный (балтийский)
4. Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) SooПальчатокоренник Траунштейнера
5. Isoetes lacustris L.Полушник озёрный
6. Isoetes setacea DurieuПолушник щетинистый
7. Liparis loeselii (L.) Rich.Глянцелистник Лёзеля, Липарис Лёзеля, Липарис Лозеля, Лосняк Лёзеля
8. Neottianthe cucullata (L.) SchlechterГнездоцветка клобучковая
9. Ophrys insectifera L.Офрис насекомоносная, Офрис мухоносная

(в основном, как видите, орхидеи + редкие реликтовые виды - оба вида Полушников) .
Остальное - лишь сугубо местного значения.

Ал
Александра

Ивановская область славится невестами, а перед ними все растения вянут .

Дима Голубев

Не очень подходящая область, чтобы там завелись эндемики...

Марина Зарубина

мужчины.. шучу конечно же..