Grisha Bobrovski

Редкие растения Ленинградской области. Помогите, срочно! Дайте название хотя бы 5 растений.

Алексей Спинка

ПЕРВОЦВЕТ ВЕСЕННИЙ - широко распространенное растение, встречающееся по лугам, степям, полянам, опушкам, лесам, вырубкам. Цветет в апреле-мае. Лекарственное, декоративное. В листьях весеннего первоцвета -6% витамина С. Всего в двух ароматных листках содержится суточная норма витамина С.

БЕЛОКРЫЛЬНИК БОЛОТНЫЙ - часто встречается по болотам, топким берегам водоемов, торфяным канавам. Цветет в мае-июне. Растение ядовитое. Высушенные и обработанные богатые крахмалом корневища могут использоваться в пищу.

ВЕНЕРИН БАШМАЧОК - северная орхидея. Из-за своей губы (а у этого растения она особенно вздута) цветок действительно напоминает туфельку. В народе поэтому назвали ее "марьин башмачок", "кукушкин башмачок", "богородицын сапожок".
КАСАТИК ЖЕЛТЫЙ - многолетник с толстым корневищем и плотным, прямостоячим, ветвистым в верхней части стеблем. Листья длинные, мечевидные, с ясно заметной средней жилкой.

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ - многолетник с коротким корневищем и шнуровидными корнями, прямостоячим, простым стеблем.
КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ - крупное, водное, многолетнее растение с подводным, горизонтальным корневищем. Листья плавающие, плотные, с сердцевидным основанием. Цветки крупные, желтые, выдаются из воды на 5-6 см.

Растет в мелких водоемах, озерах, медленно текущих реках.

Та
Тамара

боабаб, пальма, кипарис, лечуга одноногая (не ищи в инете, про неё не найдёшь, т. к очень редкое растенияе), клапма

Алексей Никуля

пальма и кипарис