Катя Лобачёва

Взыскание и наказание. (Адм. ответственность) Это одинаковые понятия или есть различия? В учебниках и так и так пишут.

Татьяна Опарина

взыскание это одна из форм наказания

Diypaliuch

Взыскание-это не наказание, а действие по получению денежного штрафа. Вы ведь никогда не слышали "взыскать с гр. Иванова 15 суток административного ареста или пять ударов сапогом в промежность" , а ведь административный арест это тоже санкция, наказание по вашему, по простому.

Н*
Настя **

Согласно КоАП РФ:
Статья 3.2. Виды административных наказаний
1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
2) административный штраф;
Статья 3.5. Административный штраф
1. Административный штраф является денежным взысканием.
Таким образом согласно правилам русского языка - это однозначные понятия.
Понятие взыскания как вида дисциплинарного наказания содержится только в ТК РФ.

Константин

взскиваются штрафы а виды наказания разные
и ввиде штрафов
и ввиде ареста
или ввиде извенения перед кем провинился