Ал
Алена

Почему коты мурчат не только, когда их гладишь или чешешь за ушком? 🙂 🙂

Игорь

Трудно поверить, но в высокотехнологичном двадцать первом веке кошачье мурчание все еще представляет для ученых неразгаданную тайну, неизвестно доподлинно почему кошка мурчит. О природе этого явления зоологи спорят до сих пор. Неясно, с помощью какого органа кошки умудряются издавать эти переливчатые рулады, причем не только на выдохе, но и во время вдоха. Есть мнение, что всему причина — вибрации тонких подъязычных косточек, расположенных вблизи голосовых связок.

Другая гипотеза объясняет мурчание кошек усилением циркуляции крови во время эмоциональных всплесков, в результате которого начинают вибрировать грудная клетка и дыхательное горло. Вибрации резонируют в пазухах черепа, и мы слышим на выходе специфическое тарахтение. Но ни одна теория до сих пор не нашла бесспорного подтверждения. Доподлинно известно только то, что не все представители семейства кошачьих способны мурлыкать. Крупные хищные кошки – львы, тигры, леопарды – лишены этого дара, у них получается только грозно и страшно рычать, наводя ужас на обитателей окрестных лесов.

Так или иначе, мелодичное и размеренное кошачье «пение» чрезвычайно благотворно сказывается на состоянии человека – оно согревает сердце, помогает отвлечься от проблем современной жизни, снять стресс и обрести душевное равновесие.

Екатерина Зайцева

Коты мурчат от ласки, и нежности, а ещё от любви, вашь кот любит вас, радуйтесь

ОК
Олег Коробов

они могут мурчать, если им больно

Дима

Коты мурчат, когда им хорошо. Если кот мурчит рядом с вами, значит, ему с вами хорошо 🙂 Радуйтесь.

Юл
Юлия

а ты симпатичная борщеварочка, наверное поэтому и мурчит.

Дима Тишкин

Они мурчат когда им хочется ласки или уже производится ласка

Шеличь Виталий

у них там эрогенная зона, вот и кайфуют)))