Ан
Анна

может ли сломаться жесткий диск из-за малой мощности блока питания?

У подруги второй раз подряд одна проблема: жесткий диск не подает признаки жизни. после первого случая купили новый хард, но через пару месяцев то же самое и с новым хардом. Когда я узнал, что блок питания мощностью 300 W, я задался вопросом, а не из-за малой мощности ли это происходит? Если же моя догадка бред полный, то поделитесь, пожалуйста, экспертным мнением...

всем откликнувшимся благодарочка! будем менять БП:)

Ярослав Филиппов

Вантуз вообщем то прав.. изза нехватки мощности бп может не только хард из строя выйти... там получается так.. например 2 напряжения +12в и +5 вольт, если по какой то линии потребитель будет пожирать больше электричества чем может отдать блок питания, то получится такая история... например нехват по +12в... подключаеш (например) свой хард, вместо 12в станет 11,что недопустимо для шим бп... шим начнет исправлять это напряжение чтоб стало 12в, одновременно с ним он будет исправлять и +5в, а оно НОРМАЛЬНОЕ, но исправиться придется.... результат будет такой... 12вольт блок питания исправит, а вот +5вольт не станет... к 5 вольтам прибавится напряжение которое блок поднял для 12в (в нашем случае 1в)... получается 12в и 6в под нагрузкой.. это глюки и не стабильная работа пк.. ну и ессно сильнее греется железо.... эт я те тут так про перекос напряжений бп своими словами описал: ) надеюсь понятно описал:)

Елизавета Боня

Нет, не может.
"Из-за малой мощности" сам блок питания может "сломаться", но не наоборот, по моему.

Ska

Вполне вероятно, особенно неизвестныегавноблоки могут ломать все что угодно. Перенапряжение кидать и Т. П. глюки.

Н@дюш@

полный бред

Наталья Метальникова

Аппаратура может выходить из строя как при низких, так и при высоких напряжениях. Советую проверить диски на других компьютерах

Виталий

Очень сомневаюсь.))

Антон Коршунов

все зависит от другой начинки компа. У меня сейчас бп на 350 ватт, едва хватает на остальную начинку (процессор, видеокарту) , ж\д на 1 терабайт. Уже 3 год работает нормально. Скорее всего дело в чем-то другом, знаю винты хорошо летят если не правильно выключать компьютер. Сектора повреждаются и восстановлению не подлежат.

Любашка Кислякова

Нет. Чернов ответил правильно.

Антон

Из за плохих БП как раз и выходят из строя диски! И дело не столько в мощности сколько в плохом качестве выдаваемого напряжения, в бросках напряжения .

Александр Юдин

Может, особенно если стоит какой нибудь Codegen или Noname говноблок . Идет большой перекос напряжения, а харды этого не терпят .