Эдвард Гладкий

что нужно налить в подставку для ёлки чтоб она долго пахла и жила

Рамиль

Современные ёлки не пахнут, потому что их заготавливают за несколько недель-месяцев и складывают в яму. Поэтому ёлки (сосны) сухие и сплющенные при продаже.

А складывают в яму заранее потому что, когда выпадет снег, в лес не заедешь и ёлок не напилишь.

Ва
Валидол

Воду или песка немного но с водой)

Валера Киевский

выкопать елку с корнем иосодить в землю и переодически поливать водой

Виктория Зотова

Увлажнённый песок+полив с препаратом "Эпин" при условии, что ёлка не обработана консервантом.

Ul
Ulya

менять воду почаще