Alexey Ramazanov

Почему питание в ноутбуках 19В? Ведь используется 5 и 12, к чему такие стандарты? С чего всё началось и почему продолжа.

Владимир Сабуняк

С чего все началось это нужно у Википедии узнать. Вам хотелось бы успеть посмотреть фильм в самолете, до того как ноут выключится? Да? Вот поэтому батареи там 19ти вольтовые. Энергия, которую способен накопить аккумулятор расчитывается по формуле
W [Дж] = I [А] х U [В] х T [с] , где U как раз и есть напряжение.