НЕ
Наталия Ершова

Отрицательная температура процессора

Здравствуйте!
Меня волнует вопрос: При использовании азотного или криогенного охлаждения температура процессора опускается ниже нуля ( при криогенного где-то -40, а при азотном -200). Но я слышал что при отрицательной температуре процессор просто не может запуститься. Помогите понять, тогда как все-таки они работают под этим экстремальным охлаждением. ?

И какие параметры меняются у кристалла при охлаждении?

а почему на видосах с процами, к которым сверху азот наливают (~-190) работают быстрее?

Миргул Торобаева

Полупроводники при пониженной температуре работают хуже (проводимость уменьшается) . Оптимальная температура от +20