Виталик Харкевич

Подскажите пожалуйста что за фирма рубашек поло где в правом верхнем углу две веточки вместе типа венка?

Лёня Быченков

Лого с венком - это Fred Perry.

Принципиальная разница между поло Fred Perry и Lacoste
Рене Лакост и Фред Перри — два знаменитых теннисиста, уимблдонских чемпиона, известные, впрочем, не столько своими спортивными достижениями, сколько именными марками одежды: Lacoste и Fred Perry. Предмет гордости и той, и другой фирмы — теннисная рубашка, которая к 90-м годам XX века (не без помощи третьего крупного игрока в поло бизнесе — бренда Ralph Lauren) приобрела массовое название «поло» .

Фасон рубашек-поло за неполный век почти не изменился, разве что задний «теннисный» подол стал короче и теперь в основном такой же длины, как и передний. Эта неподвластность времени и моде, простота кроя и функциональность одновременно с элегантностью обеспечили поло постоянное место в мужском гардеробе.

Что Lacoste, что Fred Perry всегда стоили примерно одинаково. Однако теннисная рубашка Lacoste вошла в The Official Preppy Handbook и с тех пор считается атрибутом роскошным и аристократическим, а поло Fred Perry, появившись на родине главных субкультур второй половины XX века — в Великобритании, стало ассоциироваться с юношеским духом и бунтарством.

ПРОИЗВОДСТВО
Для сравнения берем поло из стандартных линеек: M1200 Fred Perry и Classic Pique Polo Lacoste. Первое сшито в Китае, второе — в Турции. Большинство вещей этих марок уже не производится на исторической родине, хотя у Fred Perry есть вещи, сделанные в Англии.

ВНЕШНИЕ ОТЛИЧИЯ: ЗАСТЕЖКА, ПОДОЛ
Если на время закрыть глаза на знаковые полоски на воротнике и манжетах Fred Perry, то на первый взгляд поло обеих фирм будут выглядеть одинаково. Но незначительные различия все же есть как внешние, так и менее очевидные. У рубашек Fred Perry простая планка застежки, у Lacoste — отстроченная. Кроме того, наследники британского теннисиста еще дальше отошли от изначальной спортивной модели: у современных поло Fred Perry не только нет удлиненного подола, но и вовсе отсутствуют боковые разрезы. У рубашек Lacoste они есть, но чисто символические — не доходят даже до идущего вдоль подола нижнего шва.

ПОДРОБНОСТИ: ПУГОВИЦЫ
В остальном фасон одинаковый — все те же отложной воротник и манжеты «резинкой» , легкий хлопок-пике, застежка на двух пуговицах. Различия начинаются, если изучать экземпляры дотошно. Первое, что бросается в глаза при придирчивом осмотре, — это пуговицы. Lacoste, несмотря на общую тенденцию к удешевлению производства, до сих пор использует пуговицы из натурального перламутра. Хотя речь идет всего о двух кругляшках, перламутровые пуговицы сразу же добавляют вещи класса. Пуговицы Fred Perry — качественные, но все же пластмассовые. Зато подбираются под цвет рубашки — это один из известных способов разоблачить подделку.

ТКАНЬ
О качестве хлопка сложно судить объективно, не зная технологических условий производства, но ткань Lacoste кажется более тонкой и гладкой на ощупь и чуть больше просвечивает, чем более тяжелая и ворсистая ткань Fred Perry.

В целом, поло Lacoste производит впечатление более «люксовой» вещи, чем Fred Perry. Но фанаты британской марки все равно не променяют ее ни на какую другую — хотя бы из-за культового полосатого воротничка, не говоря уже о богатом субкультурном прошлом. Английское поло создает впечатление добротной «рабочей лошадки» , рубашка же «с крокодилом» для многих остается символом роскошного образа жизни.
Улавливаете разницу, да?