Ирраклий Андропников

Почему ум человека устроен так, что отрицает противоположности?:)) ) Мы принимаем или одно мнение или другое

Но логические рассуждения можно развивать в любую сторону?: )
вопрос о свойствах ума.

Елена Коленько

Формально-логически устроенный ум, конечно, подобен машине, он не может удерживать две противоположности, диалектически же воспитанный ум, как раз наоборот, призван не только удерживать, но и снимать, образуя их синтез.

Анатолий Милкин

Это проблема.
Просто забей и не принимай никакую сторону.
Если я чего-то не знаю, то не знаю и все тут.
Две противоположности. Обе могут оказаться ложными. А все рассуждения бессмысленными.

Морозова Елена

логическое мышление, склонно к объективности. В стороны не ведётся)

Сергей Матросов

Это свойство неорганизованного ума который всё что может так это сортировать, складывать, раскладывать и анализировать но не более того а вот понять для чего всё это нужно и нужно ли оно вообще здесь уже нужно сердце, ум здесь только помощник да и то не правая рука.

Александр Хаманов

без практики любые рассуждения - теория, поэтому совсем не в любую - рамки реальности довольно жесткие

Юлечка Soldatova

гордыня в основном затуманивает ум и заставляет привязываться к чемуто одному

Geroy Gs

Он устроен ещё хитрее: он их порождает, но от уровня его развития зависит, что он делает с ними дальше.

Екатерина Шестак

"или-или" эт для подростков, думается

Светлана Ерофеевская

Так значительно проще!

Антошка Макоткин

Мы живём в мире двойственности. Это свойство ума принемать то мнение которое ближе соответствует твоему.
Есть мужчина и есть женщина. Кто из них верный?

Галчонок Горященко

Ничего он не отрицает.. это природа ума- метаться от крайности к крайности.. сегодня белое, завтра- чёрное. О каком отрицании противоположностей в таком случае речь?

Лена-Алена Еленова

это в каком же мире вы живете? ! это что же за люди вас окружают? ! у нас тут уже программы искусственного интеллекта научаются гибкому мышлению, а уж людям от природы свойственно придерживаться нескольких мнений одновременно. уж в чем людей и можно упрекнуть - именно в отсутствии логики.