Semina Tatyana

Что нужно делать что бы узнать расстояние между двумя городами на карте .Тема Масштаб, 6 класс

Умножить, или разделить?

Андрей Манько

Например, по карте расстояние между городами 3 см. а масштаб карты 1:100, значит, надо 3*100=300 км. расстояние между городами 300 км

Павел К

Измерить расстояние линейкой. Затем посчитать во сколько раз уменьшена карта по масштабу.
И это расстояние, измеренное линейкой умножить на столько же.

Наталья Антонова

секрет масштаба в пяти нулях-
обычно в "легенде " карты указывается 1: ...сколько-то.
отсчитай справа налево 5 знаков и узнаешь. сколько км на земле соответствует 1см на карте.
после этого измерь расстояние обычной см линейкой и умножь.
Успеха!

5 нулей - ключ к победе.

Надя Стекольщикова

Фу.... у нас такая же тема: (