Людмила

в честь какого ветхозаветного события приносили первенцев в храм

Игорь Семенов

По древнему ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения каждый первенец мужского пола должен был быть посвящен Богу. Происходил этот обряд в Иерусалимском Храме, и матери приносили своих первенцев, посвящая их Богу. В знак этого посвящения приносили жертву — кто какую мог. Люди побогаче закалывали тельцов и овец, а бедные — приносили голубей или горлиц.
Чудесное избавление израильских первенцев от десятой египетской казни было причиной установления впоследствии закона о посвящении всех первенцев народа Богу для служения Ему при скинии, а потом при Храме. Но священническим коленом по воле Божией стали потомки Левия, первенцы всех иных колен при посвящении их Богу «выкупались» , то есть освобождались от священнических обязанностей за 5 сиклей серебра. Это относилось к Младенцу Иисусу, происходившему из колена Иудина.

Vladimir Konovalov

В честь ветхозаветной Пасхи . При исходе из Египта первенцы египтян погибли (10-я казнь) , а первенцы евреев не пострадали и Бог повелел посвящать Себе в честь этого события всех еврейских первенцев.