Ольга

что за мост, и в честь какого события он построен?

Света Миронова

Си-о-се Поль — один из трех знаменитых мостов персидского города Исфагана. Он был построен в 1602 году и получил вполне техническое название: мост тридцати трех арок, поскольку именно это и означает в переводе с фарси ‏سی وسه پل (Sioseh = 33).
В переводе с фарси название моста на реке Зайенде-Руд, означает «мост 33-х арок» . Он является одним из 11-и мостов в Исфахане.

Связал город Исфахан с армянской колонией Джульфа. На мосту расположена традиционная чайхана. Длина моста - 290 метров, а ширина 13,5 метров

Второе название - мост Аллаверды-хана – было присвоено этому сооружению в честь шахского визиря и военоначальника грузинского происхождения Аллаверды-хана Ундиладзе. Он собственно и руководил его строительством. Мост ялвяется самым длинным из всех исторических мостов – 298 метров. Число арок по легенде связывают с грузинским алфавитом, в котором 33 буквы. Ундиладзе, по легенде, таким образом хотел увековечить труд грузин, переселенных туда против своей воли шахом Аббасом.