Игорь

В честь какого события был создан витраж в Саутваркском соборе?

то, которое было создано по мотивам шекспировских произведений?

Андрей Гусев

В соборе похоронен брат Уильяма Шекспира - Эдмунд, неподалеку находился театр «Глобус»

Театр «Глобус» Уильяма Шекспира однажды располагался в приходе церкви, и брат Шекспира Эдмунд, актер, похоронен в церкви в 1607 году «под погребальную песнь великого колокола» . Сам драматург имеет здесь основательный памятник 20 века. Записи собора свидетельствуют, что многие его актеры жили на прилегающих улицах; первый Гамлет, например, Джозеф Тайлер, жил на в Лэнглис Рентс близ Парк-стрит.

На юге прохода есть зеленая статуя Уильяма Шекспира из алебастра, выполненая Генри МакКарти (Henry McCarthy) в 1912 году, лежащего под каменным навесом, держа в руке перо. Выше, витражи мемориального окна, созданные Кристофером Уэббом (Christopher Webb) в 1954 году, изображены персонажи из его пьес.

Витраж заменил предыдущий, разрушенный во время 2-й мировой войны.

Кстати в этом соборе есть еще серия витражей разработанных фирмой Кемпе посвященных жителям этого района вязанных с литературой:
Сэмюэл Джонсон
Джон Баньян
Джон Гауэр
Джеффри Чосер и др.