Ваня/тушканчик Латышев

В честь какого события был построен Михайло-Архангельский собор в Нижегородском кремле?

Наталья Ушаткина

Миха́йло-Арха́нгельский собор — древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, ведет историю со времени основания города. В 1221 году был поставлен деревянный, а в 1227 году — белокаменный собор. Перестроен в 1359 году. 23 апреля 1628 года под руководством зодчих Лаврентия Семенова и пасынка Антипа началось строительство существующего здания. Восстановление велось в память о Нижегородском ополчении и было завершено в 1631 году.