Furkat

помогите решить контрольные по химии пожалуйста. срочно надо!!!)

Хотя бы первую...

К.Р. 1
1. При какой из температур 1000 К или 3000 К возможна реакция восстановления диоксида титана углеродом: TiO2(к)+2С(к)=Ti(к)+2CO(г)?

2. Качественно оцените и объясните знак дельта S0 реакций:
а. 2SO2(г)+O2(г)=2SO3(г)
б. CO(г)+3H2(г)=CH4(г)+H2O(ж)
в. CO2(г)+2Mg(к)=2MgO(к)+C(графит)
Подтвердите свой вывод расчётами.

3. Укажите, в каком направлении сместится равновесие реакции при повышении температуры:
а. NO2(г)+SO2(г)=NO(г)+SO3(г), дельта H<0
б. SO2(г)+2H2S(г)=3S(тв)+2H2o(г), дельта H<0
Составьте выражение константы равновесия для приведённых систем.

4. Запишите выражения для константы равновесия гетерогенных химических реакций и определите, в каком направлении сместится равновесие ( найти дельта H ): 2PbO(тв)+O2(г)=PbO2(тв)
а. при повышении температуры, б. при понижении давления.

5. При некоторой температуре константа равновесия реакции N2(г)+3H2(г)=2NH3(г) равна 0,1. Равновесные концентрации [H2]=0,2 моль/л и [NH3]=0,08 моль/л. Вычислите начальную и равновесную концентрацию азота.

6. Вычислите константу равновесия и равновесные концентрации CO, H2O, H2 для реакции:
CO(г)+H2O(г)=H2(г)+CO2(г), если равновесные концентрации для [CO2]=0,2 моль/л, а исходные концентрации CO=H2O=0,26 моль/л.

К.Р. 2
1. К каждому из веществ: KHCO3, CH3COOH, NiSO4, Na2S прибавили раствор серной кислоты. В каких случаях произошли реакции? выразите их ионными и молекулярными уравнениями.

2. Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионными уравнениями
Be(OH)2+2OH=BeO2=2H2O
Ba+SO4=BaSO4

3. Напишите ионно-молекулярные уравнения гидролиза, укажите реакцию и pH растворов перечисленных солей
а. Cu(CN)2, K2SO3, Mn(NO3)2, FeI2.
б. Ni(NO2)2, K2SiO3, Bi2(SO4)3, CH3COONa.
4. Реакции выражаются приведёнными схемами
а. K2Cr2O7+H2S+H2SO4=S+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
H2S+Cl2+H2O=H2SO4+HCl
б. I2+Cl2+H2O=HIO3+HCl
FeCO3+KMnO4+H2SO4=Fe2(SO4)3+CO2+MnSO4+K2SO4+H2O
Расставьте коэффициент в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите какое вещество является окислителем, какое восстановителем, какое окисляется, какое восстановляется.

Мирель Чолпонкулов

1.1 С углеводородами в обычных условиях двуокись титана не взаимодействует, а при температуре выше 10000C метан, например (особенно под высоким давлением) , восстанавливает двуокись титана до одноокиси:

4TiO2 4- CH4 «= 4TiO + CO2 + 2H2O - 214650 кал

С х л о р п р о и з в о д н ы м и углеводородов двуокись титана реагирует при высокой температуре (выше 3000C) с образованием тетрахлорида титана. Так, при пропускании паров тетрахлорида углерода над нагретой двуокисью титана идет реакция:

TiO2 + CCl4 = TiCl4 + CO2 + 25 650 ккал