Светлана Смирнова

Новичок в программирование

Вообщем в будущем хочу учиться на эту должность, поэтому хотелось бы узнать с чего можно начать сейчас изучение? Какой язык проще всего сейчас можно учить.. .

Николай

Pascal. Он специально придуман для обучения началам программирования. Прост и нагляден.

Антуанетта Чернецова

отвечу как всегда на подобные вопросы: не заморачивайтесь на языке!! ! Если ты не учишься в универе на программиста (а по своему опыту могу сказать, ничему хорошему там не научат. Может тока на каком-нибудь там ВМиК) , то для начала скачай методички какого-нибудь универа по основам программирования. Причем не обязательно универские - сейчас кодинг изучают и в продвинутых школах с соответствующим уклоном. Если там будет Basic - выкидывай такую книгу нах. Но скорее всего там будут примеры на Паскале. Сильно в этот язык не углубляйся: когда узнаешь, что такое переменные, функции, циклы, библиотеки и подобное и сможешь написать программу для перемножения матриц - все, ты знаешь основы! Выкидывай эту методичку и забывый Паскаль 🙂 Дальше садись и думай, что именно ты хочешь писать. Положем, это компютерные игры. Нормальные люди их пишут на с++, также тебе понадобятся знания алгоритмов, линейной алгебры (да да, математику придется учить) , а также какой-нить графической библиотеки. Поэтому качаешь книгу вида "написание компьютерных игр для тех, кто в танке" (тока не ищи книгу с этим названием 🙂 ). И читаешь! Заметь, книга эта именно про то, как писать игры, а не про язык. Встречаешь в книге непонятные термины - ищешь в гугле. Возможно даже придется скачать книгу отдельно по математеке или еще чему-то. Например, может тебе интересно писать браузерные игры. Тогда тебе не нужен с++, а нужен, например, HTML5. Это я к тому, что не в языке дело. Используй тот язык, который используется в той области, которая тебе интересна. Ибо может так случится, что когда ты придешь работать в контору, там будет использоваться вапще свой язык, который больше нигде не используется.

Эрнис Султанов

бейсик и паскаль

Максим

Еще существует книга "Русский язык с Кириллом и Мифодием"

Татьяна Фруктова

библия delphi - книга в помощь
все просто и понятно

Ильнара Насырова

НАЧНИТЕ С САЙТА «ИНТУИТ» ! И ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИТЕ, И СЕРТИФИКАТЫ О ПРОХОЖДЕНИИ КУРСОВ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ (ПРИМЕР СЕРТИФИКАТА)!
РЕКОМЕНДУЮ ПАРУ КУРСОВ, ДЛЯ НАЧАЛА:
Введение в теорию программирования. Объектно-ориентированный подход
Базовые и "продвинутые" алгоритмы для школьников
Программирование на языке Pascal
Язык программирования C++

И еще, немаловажно.. .Новички всегда из вида упускают главное - они считают, что все дело в каком-то конкретном языке программирования!. .Нет, категорически не так!. .Учить и понимать надо алгоритмизацию! А выучить синтаксис любого языка - это дело месяца!. .Я учился в Лицее информационных технологий, нас натаскивали на Паскале. Но упор был на алгоритмизацию. Итог: после изучения синтаксиса за 2 месяца в 6-м классе, мы еще 5 лет учили алгоритмизацию. За то после выпуска: захотел программать на С++ -а вон тебе месяц разобраться, захотел на РНР - а вон еще месяц, а то и быстрее!. .Читайте учебники именно по ТЕОРИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ!
Удачи Вам, и усердного труда!