Дмитрий Курасов

Календарь как неизменное понятие?

Один простой вопрос, заключается в том, что в существующий календарь, временами на уровне государства, вносятся изменения, в основном когда "субботы" объявляют - "рабочими днями". Вопрос возник по банальной причине: один мой товарищ, управляя автомашиной, в "рабочую субботу", выехал на полосу движения, предназначенную для движения общественного транспорта, где присутствовал дорожный знак 3.1-"Въезд запрещён", с табличкой "по рабочим дням". Интересно, что товарищ вернулся из загран. командировки и об объявлении субботы - рабочей понятия не имел и поэтому смело двигался по указанной полосе. Один тонкий юридический момент, при составлении административного протокола, по "факту" нарушения ПДД РФ, заключается в том, что должен ли инспектор ДПС указывать в нём номер постановления Правительства РФ об объявлении "субботы" - "рабочей". Вопрос исключительно к конкретному случаю.

Максим Бухалов

Незнание закона не освобождает от ответственности. У нас в стране законы меняют по три раза в день. И постановление Правительства РФ об объявлении "субботы" - "рабочей" могут отменить в пятницу вечером. По таким полосам лучше вообще не ездить