Ju
Julia

Если я не сдал водительское удостоверение из-за утраты, то срок лишения остаётся неизменным?

Макс Рухманов

Срок лишения начинают отсчитывать с момента, когда сдадите права. Если сдать через 10 лет, то через 10 лет отсчет и начнется.

Александр Лакосник

Надо обратиться в ГИБДД и написать заявление об утери, срок лишения начинается со сдачи вод. удостоверения, а так же временного водительского если его вам выдали.

Алексей Маширин

Если утратил то должна быть заява, что утратил. Иначе считается что ты его не сдал. В судебном постановлении всё написано.

Алексей Чвоков

Вам все верно ответили.

Вы лишены права управления - т. е. на Вас наложено наказание.
Для обеспечения исполнения наказания на Вас наложена обязанность сдать права.
До тех пор, у наказания, в виде лишения права управления, не исчисляется срок.
Т. е. каждый новый день он считается 0. Через неделю - 0, через 2 месяца - 0. Пока не сдадите права.

Если утратили ВУ, напишите заявление ГИБДД об утрате, и просите о том, чтобы с указанного дня считали срок лишения.
И не дай Бог, Вам попасться с "утраченным" ВУ - административный арест будет "обеспечен".

Для Татьяны Ивановой.
Срок давности - два года. Достаточно 1 раз в два года "потеребить", и срок давности начинает течь заново.
А потому, Ваш ответ не совсем верен (не согласуется с КоАП РФ).