Вадим Климов

хочу выростить дуб, делаю всё по порядку, сначала помыла жёлуди, но 2 из них всплыли а два потонули. какие садить не знаю

Александр

попробуй, пускай находяться в воде, пока не пустят растки, если такое произайдет, соди смело

Оксана Гусева

Приезжай ко мне на дачу. У меня есть дуб. У него столько желудей, они падают на землю, и прорастают сами собой. Я их вырываю, как сорную траву. Посади в землю, они сами прорастут. Сажай те, которые утонули.

Наталья Снеткова

садить нужно те, которые потонули. Долго в воде держать нельзя, пропадут, а вот во влажной земле можно.

Елена

А мыть то их зачем? В природе их никто не моет.
Собираете спелые и невысохшие желуди и сажаете сразу осенью в землю там, где хотите, чтобы потом росли. Ничего с ними делать не нужно (мыть, очищать, вымачивать и т. д.) . Глубина посадки 1-5 см. Весной взойдут. Пометьте место посадки палочками, чтобы потом не затоптать. Всходят они не очень рано. У дуба сначала из желудя растет корень, только потом росток появится. Посадите побольше, лишние потом удалите. Просто их могут найти и съесть мыши, часть желудей может быть незрелыми или высохшими и такие не взойдут. Сажайте с запасом. Я много дубов из желудей сажал. Первые годы растут очень медленно и лучше в полутени или в траве, чтобы не горели на солнце (но это я про свои условия пишу, у нас степь (Самара)) . У нас в степи дубки в возрасте около 10 лет имеют высоту 1-1.5 метра всего. Потом начинают расти пошустрее.
Дома выращивать сложно. Желудям нужна стратификация в течении нескольких месяцев. Можно во влажный песок и в холодильник поставить. Но это хлопотно и не имеет смысла, они в грунте проходят естественную стратификацию и отлично всходят.

Ни
Николай

Зачем вам дуб.

Ви
Виталий

Сади все лишнее удалишь.

Никита

Сажать нужно те, которые утонули. Я кедр вырастила.

Турал Гулиев

В лес езжайте там ростков дубовых море. Выкопаете и посадите. И поможете ростку. Там он рос в тени, а вы ему создадите хорошие условия.