Сладкая Девочка

Нужно 5 пословиц про язык и речь

Нужно 5 пословиц про язык и речь и их толкование. в голову ничего не приходит. помогите пожалуйста. заранее благодарна!

Наталья Тетеревенко

Свари слово во рту. прежде чем его выпустить ( узбекская).. Воду лей на землю, которая ее впитает, слово говори человеку который его оценит (китайская). Береги свой язык, он сбережёт тебя, распусти его - он продаст тебя (арабская). Лишнее слово - лишний промах (вьетнамская) Каким бы острым ни был кинжал, человеческий зык острее (инлдонезийская)

Татьяна

Арабские пословицы
Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания
Кто хорошо говорит - прекрасно слушает
Мысль умного ценнее уверенности глупого
Недостаток беседы - растянутость
Немой умник лучше говорливого невежды
Слова человека - мерило его ума
Слово от сердца трогает другое сердце
Слово, сказанное к месту, стоит верблюда
Словом пронзишь то, чего не проколешь иглой
Язык - переводчик сердца
Язык без костей, но кости дробит
Язык длинен у того, чьи доводы коротки
Язык обстоятельств яснее языка слов
Язык твой - конь твой: если сбережешь его - сбережет тебя, если распустишь его - унизит
Язык твой - конь твой: не удержишь его, он тебя сбросит
Язык твой - лев: если удержишь его - защитит тебя, если выпустишь - растерзает
Язык, что секущий меч, слово, что пронзающая стрела

Александра Кузнецова

Все мы говорим, да не все по-говореному выходит.
Говорит направо, а глядит налево.
Есть, словко - как мед сладко; а нет, словко - как полынь горько