Андрей

Эрозия (гинекология) . Есть вопрос.

Два дня назад прижгла радиоволнами, сегодня после похода в туалет, обнаружила кровянистые выделения. Врач говорил что такое возможно. Но переживаю очень. Кто прижигал? было ли такое у вас?

П. С. простите за прямоту, после туалета немного капель крови выходит, потом выделения розоватые. Живот тянет все дни. Подскажите это нормально?

Светлана Агапова

Часто женщины волнуются относительно выделений после прижигания шейки матки, появляющихся неоднократно в области, где проводилась эта процедура. Выделения могут иметь прозрачный или белый цвет. Не редки случаи и кровянистых выделений. Последнее может наблюдаться у женщин, у которых произошло преждевременное отторжение струпа. В этом местечке всегда остается небольшой рубец или же кровяные прожилки. Очень важно не осуществлять никаких действий которые могли бы поспособствовать тому что начнутся выделения после эрозии шейки матки. Например, следует исключить: подъем тяжестей, принятие горячих ванн, продолжение интимных отношений со своим избранником. Конечно, полностью отказываться от водных процедур не стоит, важно лишь их проводить под душем и не использовать при этом горячую воду, которая может стать инициатором выделений. Что касается половых отношений то стоит так же заметить, любое повреждение могут вызвать повторное заболевание или же стать причиной кровотечений.

Если выделений после прижигания шейки матки избежать не удалось, то обратите внимание на количество выделяемой крови Если выделения ниже уровня выделяемой крови при менструальном цикле, тогда можно проводить простое консервативное лечение. Если же кровянистые выделения обильны, и вы ощущаете болезненные ощущения, то стоит обратиться к врачу с выяснением причин и дальнейшего метода устранения выделений. В этом случае вам, скорее всего, придется перенести второе прижигание, но уже кровеносных сосудов. После операции требуется месяц покоя, чтобы заживление прошло быстрее. Удачи и здоровья!

Сергей Киркин

это нормальное явление, не волнуйтесь