Чика

Если электрический котел установить в паре с другим - им лучше первоначально прогревать или температуру поддерживать???

Денис Дебердеев

Смотря какой у вас электрокотел. Скажу на своем примере. В доме 72 квадрата котел ЗОТА и котел дымок в паре. Зотой (электрический) - постояно отапливаем, а дымок, когда напряжения нет или отключили электричество. (на электричество тратится около 8000 в месяц) , если у вас Электрический по типу Галант или в котел вварен тэн, то лучше поддерживать температуру электрическим, а разогревать дровами или углем, большая часть элекроэнергии уходит на разогрев, на поддержание уходит довольно мало. При поддержании электрическим в месяц за свет платили 3000-4000 рублей ( не забываем что помимо котла в доме еще куча техники) .
А про то что деньги девать некуда - это говорят те кто в 6 утра не просыпался от того что в дома +12 градусов и зуб на зуб не попадает. Лучше по 8000 в месяц отдавать, чем мерзнуть или всю ночь бегать уголь закидывать!!!!

Иван Асеев

Деньги некуда девать. Теплопроводность снижает накипь, она-же выводит из строя ТЭН, так как нет необходимого быстрого отвода тепла, антинакипины разъедают уплотнения соединений, работают как электролит в парах разнородных металлов и и их компонентах.
Электрокотел лучше использовать как аварийный, держать его нужно всегда полностью заполненным, периодически выпуская воздух, при этом циркулирующий в системе теплоноситель не должен проходить ч/з котел, целесообразно применять цинковые или иные протекторы для уменьшения влияния электрохимической коррозии.